您的位置:网站首页 > 医疗卫生 > 正文

  • 李斌任国家卫生健康委员会副主任

  • 时间:2019-01-02 06:42 | 来源:中国共产党新闻网

人力资源和社会保障部网站发布消息,国务院任免国家工作人员,任命李斌为国家卫生健康委员会副主任。

李斌同志简历

李斌,男,汉族,1963年3月生,山东龙口人,1984年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,哈尔滨医科大学公共卫生学院社会医学与卫生事业管理专业毕业,在职研究生学历,医学博士。

1981.09—1986.07 哈尔滨医科大学医学专业学习

1986.07—1988.12 哈尔滨医科大学辅导员

1988.12—1998.01 哈尔滨医科大学团委副书记

(其间:1991.09—1993.07哈尔滨工业大学管理学院管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位;1996.06—1997.12瑞典斯德哥尔摩大学心理系访问学者)

1998.01—1998.10 哈尔滨医科大学校长办公室副主任

1998.10—2000.08 哈尔滨医科大学校长办公室主任

2000.08—2007.02 黑龙江省卫生厅副厅长、党组成员

(其间:2001.09—2004.06哈尔滨医科大学公共卫生学院社会医学与卫生事业管理专业在职研究生学习,获医学博士学位;2002.01—2002.06美国加州大学洛杉矶分院高级经济管理领导人才培训班学习)

2007.02—2009.11 黑龙江省卫生厅厅长、党组书记

2009.11—2013.06 卫生部规划财务司司长

2013.06—2017.01 国家卫生和计划生育委员会财务司司长

(2013.03—2013.07中央党校中青年干部培训班学习)

2017.01 甘肃省政府副省长、党组成员

现任国家卫生健康委员会副主任

surface
surface